Spanish English French Japanese
wkf ekf

Campeones del Mundo Senior

 

escudorfek2 wkf
   

1977

JAPÓN

   

KUMITE  MASCULINO

 
       

Juan Pedro CARBILLA

 
           

1980

ESPAÑA

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-60kg - Ricardo ABAD 

 -70kg - Antonio M. AMILLO 

-60kg - F. ROSUERO

 
   

 -70kg - José Damián GONZÁLEZ 

 

-65kg - Felipe HITA

 
   

 -EQUIPO- 

 

José ARSENAL

 
   

 Antonio M. AMILLO 

 

Open - Juan Pedro CARBILLA

 
   

 José Mª TORRES 

 

KATA MASCULINO

 
   

 Juan Pedro CARBILLA 

 

Jorge ROMERO

 
   

 Felipe HITA 

     
   

 José Damián GONZÁLEZ 

     
   

Francisco MANZANO 

     
   

Francisco TORRES 

     
   

Seleccionador 

     
   

Antonio OLIVA 

     
           

1982

TAIWAN

 

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
     

 Open - Antonio M. AMILLO 

-60kg - Roberto SANZ

 
       

-EQUIPO-

 
       

Felipe HITA

 
       

José Damián GONZÁLEZ

 
       

Antonio M. AMILLO

 
       

José Mª TORRES

 
       

Juan Pedro CARBILLA

 
           

1984

HOLANDA

 

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
     

 -70kg - G. RODRÍGUEZ 

-70kg - Felipe HITA

 
       

-EQUIPO-

 
       

Francisco MERINO

 
       

José PÉREZ

 
       

Felipe HITA

 
       

José Manuel EGEA

 
       

José Mª TORRES

 
       

Antonio M. AMILLO

 
           

1986

AUSTRALIA

   

KUMITE MASCULINO

 
       

-80kg - José Manuel EGEA

 
       

Open - José Manuel EGEA

 
           

1988

EGIPTO

  KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

Open - José Manuel EGEA 

 -80kg - Francisco EGEA 

-65kg - J. JUAN

 
       

-75kg - José Manuel GALÁN

 
       

-EQUIPO-

 
       

Victor ALVARADO

 
       

José Manuel GALÁN

 
       

Jesús Juan RUBIO

 
       

Leonardo SANZ

 
       

José Manuel EGEA

 
       

Antonio M. AMILLO

 
       

Juan HERNÁNDEZ

 
       

Eugenio TORRES

 
           

1990

MÉXICO

  KUMITE MASCULINO

-80kg

KUMITE MASCULINO

 
   

-80kg - José Manuel EGEA 

 

-65kg - José PUERTAS

 
       

-Sanbón - Victor ALVARADO

 
       

-EQUIPO-

 
       

José Manuel EGEA

 
       

Victor ALVARADO

 
       

Fernando GARCÍA

 
       

Fernando BLANCO

 
       

Jesús Juan RUBIO

 
       

José Mª TORRES

 
       

Juan HERNÁNDEZ

 
       

KUMITE FEMENINO

 
       

-53kg - Eva María C.

 
       

KATA  MASCULINO

 
       

Luis Mª SANZ

 
           

1992

ESPAÑA

KATA  MASCULINO

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

Luis Mª SANZ 

-60kg - David LUQUE 

-75kg - Tomás HERRERO

 
   

KUMITE MASCULINO

KATA  MASCULINO

+80kg - Juan HERNÁNDEZ

 
   

-65kg - Jesús Juan RUBIO 

 -EQUIPO- 

KUMITE FEMENINO

 
   

-80kg - José Manuel EGEA 

 Juan C. DE LA FUENTE 

-60kg - Carmen GARCIA

 
   

-EQUIPO- 

 Fco. Javier HERNÁNDEZ 

KATA FEMENINO

 
   

José Manuel EGEA 

 Alfonso SÁNCHEZ 

Maria Teresa SAN NARCISO

 
   

Juan HERNÁNDEZ 

 

-EQUIPO-

 
   

Fernando GARCIA

 

Maria Teresa SAN NARCISO

 
   

Tomás HERRERO 

 

Ana SAN NARCISO

 
   

Victor ALVARADO 

 

Almudena BRIONES

 
   

José Mª TORRES 

     
   

Jesús Juan RUBIO 

     
   

Seleccionador 

     
   

Juan M. P. ALCALDE 

     
           

1994

MALASIA

KUMITE FEMENINO

 

KUMITE MASCULINO

 
   

-EQUIPO- 

 

Open - Oscar OLIVARES

 
   

Carmen GARCIA 

 

+80kg - Fernando GARCÍA

 
   

Rosa ORTEGA 

 

KUMITE FEMENINO

 
   

Silvia FAJARDO 

 

-60kg - Carmen GARCIA

 
   

Consuelo HERNÁNDEZ 

 

KATA MASCULINO

 
   

Seleccionador 

 

Luis Mª SANZ

 
   

Antonio M. AMILLO 

 

KATA FEMENINO

 
       

-EQUIPO-

 
       

Susana BUENO

 
       

Rosario CABELLO

 
       

 Almudena BRIONES

 
           

1996

SUDÁFRICA

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-60kg - David LUQUE 

-75kg - Tomás HERRERO 

-80kg - Fernando GARCÍA

 
     

Open - Oscar OLIVARES 

-EQUIPO-

 
       

Oscar OLIVARES

 
       

Fernando GARCÍA

 
       

Tomás HERRERO

 
       

Ricardo HERNÁNDEZ

 
       

Oscar VÁZQUEZ

 
       

Joaquín LLUNDAIN

 
       

Ricardo CEDILLO

 
       

KUMITE FEMENINO

 
       

-EQUIPO-

 
       

Carmen GARCIA

 
       

Rosa ORTEGA

 
       

Sonia GÓMEZ

 
           

1998

BRASIL

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-60kg - David LUQUE 

Open - Marcos OLIVARES 

-65kg - José PUERTAS

 
       

+80kg - Oscar OLIVARES

 
       

-EQUIPO-

 
       

Jesús MONTOSA 

 
       

Fernando GARCÍA 

 
       

Tomás HERRERO

 
       

Oscar OLIVARES

 
       

Oscar VÁZQUEZ

 
       

César MARTÍNEZ

 
       

Marcos FERNÁNDEZ

 
       

KUMITE FEMENINO

 
       

-EQUIPO-

 
       

Gloria CASANOVA

 
       

Rosa ORTEGA

 
       

Beatriz PÉREZ

 
       

KATA MASCULINO

 
       

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
       

KATA FEMENINO

 
       

-EQUIPO-

 
       

Susana BUENO

 
       

Gema MÉNDEZ

 
       

Miriam COGOLLUDO

 
           

2000

ALEMANIA

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-75kg - Iván LEAL 

-65kg - Ángel RAMIRO 

-80kg - Alejandro ARNÁIZ

 
     

KUMITE FEMENINO

-EQUIPO-

 
     

+60kg - Gloria CASANOVA 

Iván LEAL

 
     

-EQUIPO- 

Alejandro ARNÁIZ

 
     

 Sonia GÓMEZ 

Tomás HERRERO

 
     

 Cristina FEO 

Oscar OLIVARES

 
     

 Gloria CASANOVA 

Oscar VÁZQUEZ

 
     

 Estefanía GARCÍA 

Serafín BLANCO

 
       

David ORTEGA

 
       

KATA MASCULINO

 
       

-EQUIPO-

 
       

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
       

David TORO

 
       

Fernando SAN JOSÉ

 
           

2002

ESPAÑA

KUMITE MASCULINO

KATA MASCULINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-75kg - Iván LEAL 

Fco. Javier HERNÁNDEZ 

-70kg -  Óscar VÁZQUEZ

 
   

-EQUIPO-

-EQUIPO-

KATA FEMENINO

 
   

Iván LEAL 

Fco. Javier HERNÁNDEZ 

-EQUIPO-

 
   

David SANTANA 

Fernando SAN JOSÉ 

Miriam COGOLLUDO

 
   

Fco. Javier MARTÍNEZ 

 Víctor LÓPEZ 

Ruth JIMÉNEZ

 
   

Ángel RAMIRO 

 Seleccionador 

Almudena MUÑOZ

 
   

Óscar VÁZQUEZ 

 Miguel Á. L. CASTELLANOS 

Seleccionador

 
   

Tomás HERRERO 

 

Miguel Á. L. CASTELLANOS

 
   

 Óscar MARTINEZ DE QUEL 

     
   

Seleccionador

     
   

José Mª MARTIN 

     
   

KUMITE FEMENINO

     
   

Gloria CASANOVA 

     
   

Cristina FEO 

     
   

Estefanía GARCÍA 

     
   

Noelia FERNÁNDEZ 

     
   

 Lucía ZAMORA 

     
   

Seleccionador

     
   

Lino GÓMEZ 

     
           

2004

MÉXICO

KUMITE MASCULINO

KUMITE FEMENINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-75kg - David SANTANA 

-EQUIPO- 

-60kg -  David LUQUE

 
     

Gloria CASANOVA 

-70kg -  Óscar VÁZQUEZ

 
     

Cristina FEO 

KUMITE FEMENINO

 
     

Estefanía GARCÍA 

-60kg - Noelia FERNÁNDEZ

 
     

Noelia FERNÁNDEZ 

KATA FEMENINO

 
     

 Seleccionador 

-EQUIPO-

 
     

Lino GÓMEZ 

Miriam COGOLLUDO

 
     

KUMITE MASCULINO

Ruth JIMÉNEZ

 
     

 -EQUIPO- 

Almudena MUÑOZ

 
     

 Iván LEAL 

Seleccionador

 
     

 David SANTANA 

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
     

 Fco. Javier MARTÍNEZ 

   
     

 Óscar VÁZQUEZ 

   
     

 Óscar MARTINEZ DE QUEL 

   
     

 Santiago BAYO

   
     

 Sergio CUBERO

   
     

 Seleccionador 

   
     

 José Mª MARTIN 

   
           

2006

FINLANDIA

KUMITE MASCULINO

KUMITE FEMENINO

KUMITE MASCULINO

 
   

-65kg - César CASTAÑO 

-EQUIPO- 

Open -  Iván LEAL

 
   

-EQUIPO-

Gloria CASANOVA 

KATA FEMENINO

 
   

Iván LEAL 

Cristina FEO 

-EQUIPO-

 
   

David SANTANA 

Irene COLOMAR 

Miriam COGOLLUDO

 
   

Fco. Javier MARTÍNEZ 

Seleccionador 

Ruth JIMÉNEZ

 
   

Óscar VÁZQUEZ 

 Lino GÓMEZ 

Almudena MUÑOZ

 
   

Óscar MARTINEZ DE QUEL 

KUMITE MASCULINO  

Miriam COGOLLUDO

 
   

Cristian RODRÍGUEZ

-65kg - David SANTANA 

Seleccionador

 
   

Antonio SÁNCHEZ

 

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
   

Seleccionador

     
   

José Mª MARTIN 

     
           

2008

JAPÓN

 

KUMITE FEMENINO

KUMITE MASCULINO

 
     

Open - Gloria CASANOVA 

-EQUIPO-

 
     

-EQUIPO- 

Iván LEAL

 
     

Gloria CASANOVA 

Fco. Javier MARTÍNEZ

 
     

Cristina FEO 

Óscar VÁZQUEZ

 
     

Estefanía GARCÍA 

Óscar MARTINEZ DE QUEL

 
     

Noelia FERNÁNDEZ 

Cristian RODRÍGUEZ

 
     

 Carmen VICENTE 

Adrián MARTÍNEZ

 
     

Seleccionador 

Antonio SÁNCHEZ

 
     

Lino GÓMEZ 

Seleccionador

 
       

José Mª MARTIN

 
       

KUMITE FEMENINO

 
       

+60kg - Cristina FEO

 
       

KATA FEMENINO

 
       

-EQUIPO-

 
       

Almudena MUÑOZ

 
       

Ruth JIMÉNEZ

 
       

Fátima de ACUÑA

 
       

Seleccionador

 
       

Fco. JavierHERNÁNDEZ

 
           

2010

SERBIA

 

KUMITE FEMENINO

KATA FEMENINO

 
     

-EQUIPO- 

 -EQUIPO-

 
     

Cristina FEO 

Ruth JIMÉNEZ

 
     

Carmen VICENTE 

Fátima de ACUÑA

 
     

Irene COLOMAR 

Yaiza MARTÍN

 
     

Cristina VIZCAÍNO 

Seleccionador

 
     

Seleccionador 

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
     

Lino GÓMEZ 

KATA MASCULINO

 
       

 -EQUIPO-

 
       

Fernando SAN JOSÉ

 
       

Damián H. QUINTERO

 
       

Francisco J. SALAZAR

 
       

Seleccionador

 
       

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
       

KUMITE FEMENINO

 
       

-68Kg - Irene COLOMAR

 
       

KUMITE MASCULINO

 
       

-60kg - Matías GÓMEZ

 
           

2012

FRANCIA

   

KATA FEMENINO

 
       

Yaiza MARTIN

 
       

 -EQUIPO-

 
       

Yaiza MARTIN

 
       

Margarita MORATA

 
       

Sonia GARCIA

 
       

Seleccionador

 
       

Fco. Javier HERNÁNDEZ

 
           

2014

ALEMANIA

KATA MASCULINO

 

KATA FEMENINO

 
   

 -EQUIPO- 

 

Yaiza MARTIN

 
   

Damián H. QUINTERO 

 

KUMITE FEMENINO

 
   

Francisco J. SALAZAR 

 

Rocío SÁNCHEZ

 
   

José M. CARBONELL 

 

Laura PALACIO

 
       

KUMITE MASCULINO

 
       

Jagoba VIZUETE

 
       

PARA-KARATE MASCULINO

 
       

Victor Manuel PRIETO

 
       

PARA-KARATE FEMENINO

 
       

Maria Esther DE LEON

 
           

2016

AUSTRIA

 

KUMITE FEMENINO

KATA FEMENINO

 
     

 -EQUIPO-

Sandra SÁNCHEZ

 
     

Cristina FERRER

 KATA FEMENINO

 
     

Cristina VIZCAINO

 -EQUIPO-

 
     

Laura PALACIO 

 Damián H. QUINTERO

 
     

Rocio SÁNCHEZ 

 Francisco J. SALAZAR

 
     

Seleccionador

 José M. CARBONELL 

 
     

Ángel R. ARENAS

Seleccionador 

 
     

KATA MASCULINO

 M. Jesús DEL MORAL

 
     

Damián H. QUINTERO

   
     

KATA FEMENINO

   
     

-EQUIPO-

   
     

Gema MORALES

   
     

Margarita MORATA

   
     

Paula RODRIGUEZ

   
     

Seleccionador

   
     

M. Jesús DEL MORAL

   
           

2018

MADRID

KATA FEMENINO

KATA MASCULINO

KUMITE FEMENINO

 
   

Sandra SÁNCHEZ

Damián H. QUINTERO

 -EQUIPO- 

 
   

PARAKARATE SILLA RUEDAS FEM

PARAKARATE DISC. INT. MASC.

Cristina FERRER

 
   

Isabel FERNÁNDEZ

Victor M. PRIETO

Cristina VIZCAINO

 
   

PARAKARATE DISC. INT. MASC.

KATA FEMENINO

Laura PALACIO 

 
   

Antonio GUTIERREZ

-EQUIPO-

Maria TORRES

 
     

Lidia RODRIGUEZ

Seleccionador

 
     

Marta GARCIA

Ángel R. ARENAS

 
     

Raquel ROY

KUMITE MASCULINO

 
     

Seleccionador

+84kg     Babacar SECK

 
     

M. Jesús DEL MORAL

PARAKARATE DISC. INT. MASC.

 
     

KATA MASCULINO

Carlos HUERTAS

 
     

-EQUIPO-

   
     

Sergio GALAN

   
     

 Francisco J. SALAZAR

   
     

 José M. CARBONELL 

   
     

Seleccionador 

   
     

 M. Jesús DEL MORAL

   

 

escudorfek2

Patrocinadores

Social


media

thumbnail banner hor

Federaciones Autonómicas

andaluza1 aragonesa1 asturiana1 balear1 canaria1 cantabra1 catalana1 ceuta1 cleon1 cmancha1
 extremena1 gallega1  madrilena1  melilla1  murciana1 navarra1  riojana1   valenciana1 vasca1   

Esta web utiliza cookies. Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información lea nuestra Política de Cookies.

Si desea continuar, pulse

EU Cookie Directive Module Information